Mont St-Michel : déamBULER en "Baie des légendes et merveilles" !

Détails de l'événement

Mont St-Michel : déamBULER en "Baie des légendes et merveilles" !

Heure : 11 août 2016 de 16:30 à 21:30
Emplacement : rdv aux "Quatre Salines"
Ville : Roz-sur-Couesnon
Site Web ou carte : http://www.contes-et-merveill…
Numéro de téléphone : 0299428939
Type d'événement : balade, contée
Organisé par : Jean-Pierre MATHIAS
Activité la plus récente : 17 avr. 2016

Exporter vers Outlook ou iCal (.ics)

Description de l'événement

le Mont côté breton, rdv aux "Quatre Salines" pour 16h30. Coucher de soleil avec pique-nique. Retour vers 21h30
cette année à nouveau, j'aurai plaisir à partager des moments privilégiés de balades contées dans ce site d'exception !
Les dates "tout public" sont groupées ici (une dizaine de rdv programmés à partir du 15 avril -vacances-... et aussi des Samedi, Lundi, Dimanche, Mardi, Jeudi...) : http://contes-et-merveilles.over-blog.com/article-traversees-contees-mont-saint-michel-tombelaine-en-2011-61819024.html
Voir cette vidéo pour se faire une idée de l'ambiance (habituellement nous sommes moins nombreux !) : http://www.youtube.com/watch?v=OUaocak4-T4
http://www.contes-et-merveilles.com/contact.php


Prestation spectacle initiée par l'Association "Compagnie Contes et merveilles", 4 à 5h de rêve entre mer-terre et ciel, avec la complicité de guides complémentaires :
1 conteur professionnel amoureux des récits populaires et mythologies locales depuis plus de 30 ans,
1 guide professionnel indépendant et titulaire de l’attestation de sécurité préfectorale, familier et passionné des eaux, sables, grands espaces, oiseaux, poissons, et autres animaux marins...
Les dates publiques de 2016 :
2. Samedi 30 avril : départ à 14h de la "Roche Torin" Courtils (50220), à l'Est du Mont-St-Michel, retour vers 19h.
3. Lundi 02 mai : Mont Saint-Michel, départ à 9h30 de la porte de l'Avancée (Office de tourisme à l'entrée du village /le rocher), retour vers 14h30. Pique-nique en Baie.
4. Samedi 28 mai : Mont Saint-Michel, départ à 17h15 de la porte de l'Avancée (Office de tourisme à l'entrée du village /le rocher), retour vers 22h30. Coucher de soleil avec pique-nique.
5. Dimanche 19 juin : Mont Saint-Michel, départ à 12h de la porte de l'Avancée (Office de tourisme à l'entrée du village /le rocher), retour vers 17h.
6. Mardi 12 Juillet : départ à 10h30 de Saint-Léonard (50300). Marée montante avec pique-nique en Baie, retour vers 15h30.
7. Mardi 26 Juillet : départ à 14h de la "Roche Torin" Courtils (50220), à l'Est du Mont-St-Michel, retour vers 19h.
8. Jeudi 11 Août : le Mont côté breton, rdv aux "Quatre Salines" pour 16h30. Coucher de soleil avec pique-nique. Retour vers 21h30
9. Samedi 20 Août : Mont Saint-Michel, départ à 14h30 de la porte de l'Avancée (Office de tourisme à l'entrée du village /le rocher), retour vers 19h30. Mascaret.
10. Samedi 10 Septembre : départ à 6h30 de la "Roche Torin" Courtils (50220), à l'Est du Mont-St-Michel, avec la magie du LEVER du JOUR, retour vers 11h
11. Dimanche 16 Octobre : départ à 14h45 de Saint-Léonard (50300). Mascaret avec coucher de soleil. Retour vers 20h.

Mur de commentaires

Commenter

Répondez à l'invitation à Mont St-Michel : déamBULER en "Baie des légendes et merveilles" ! afin d'ajouter des commentaires !

Rejoindre Colibris

Participation (1)

Activité la plus récente

Billets de JF@
Il y a 4 heures
Événement publié par Marty
Miniature

Salon du Bien Etre, Bio et Thérapies Toulouse à Espace Diagora

13 septembre 2019 à 10 au 15 septembre 2019 à 19
Le plus grand Salon du Bien-être de la Région Toulousaine revient les 13, 14 & 15 Septembre à…Plus
Il y a 16 heures
BRUNET Isabelle a publié un statut
"Bientôt une nouvelle serre dans le jardin…"
hier
GAWELIK Katy a publié un statut
"Plat complet et équilibré Vegan ->…"
hier

© 2019   Créé par cyril colibris.   Sponsorisé par

Badges  |  Signaler un problème  |  Conditions d'utilisation