Festival Européen Gemme la résistance

 

Bien le bonjour !

 

" Je vais avoir besoin de tout le monde pour diffuser cet évènement, donc si vous pouvez faire tourner aux contacts, merci !! Le 6, 7, 8 juillet, festival européen ( et gratuit)  des résistances :  " Gemme de la Résistance" a Sanguinet ! Pour les têtes affiche : ZEP, les fils de Teuhpu, mon coté Punk ( rue Ketanou) Brassen's No Dead et deux groupes surprise du même accabit conférences ( notamment avec Bernard Friot), débats, théatre, cirque,  concert, Fanfares, expositions,  projection, villages associatif, atelier, bref un super festival ! et qui regroupe toutes les luttes, des no tav aux opposants au gaz de schisme, des anti OGM aux indignés, des opposants à Notre Dame des landes aux anti nucléaires... ( Gemme la résistance.org). Alors qu'on se le dise : Soyons des milliers !!

 

 

http://gemmelaresistance.org/?page_id=12

 

Programme

VENDREDI 6 JUILLET

 

19h (salle des fêtes) : Projection du film Gasland

Conférence débat sur le gaz de schiste dans notre région (Parentis, Lugos, Cazaux, La Teste) et ailleurs.

Après les Cévennes, le Gard, les Vosges, les premières demandes d’enquête publique arrivent en Aquitaine.

Avec notamment Chantal Viala de l’association No Gazaran contre les gaz de schiste.

 

 

SAMEDI 7 JUILLET

 

11h-12h (sur le marché) : Déambulation artistique - Retrouvez-nous dès le matin, réveillons Sanguinet !

 

15h : Ouverture du festival,  du village associatif, de l’agora libre et des expositions

 

15h-16h : Académie Fratellini : carte blanche  aux apprentis circassiens ! - Les apprentis de la plus grande école de cirque d’Europe vous propose une démonstration libre (jonglage, rubans, mains à mains etc..)

 

15h30-16h45 : spectacles choisis pour enfants… et grands

 

16h30-17h30 : Académie Fratellini : carte blanche  aux apprentis circassiens !

 

16h30-17h30 : Atelier « Construction d’instruments de musique » – Venez construire vos instruments avec des matériaux naturels !

 

16h-17h : Compagnie Université du BazArt : Le son d’Histoire (ou comment tirer des leçons de l’Histoire sans image et sans blé)

 

17h30 : Conférence sur la dette et les salaires avec Bernard FRIOT

Projection de « Catatroïka » - La dette en Europe et en Grèce ou comment solder un pays

Venez bousculer vos préjugés sur la dette et vos salaires …

 

18h-19h : Atelier fabrication de savon avec 100% Gironde et La Cagette des étudiants

 

18h-19h : « Théâtre du silence » (mîme de l’école Marceau accompagné par une compositrice)

 

Et plein d’autres surprises..(show off, déambulation, spectacle de rue, zone de gratuité..)

 

Concerts (scène centrale)

 

19h-20h : Fanfare et bambas !

 

20h-21h : Paris désert,  rock français engagé en provenance de Sanguinet !

 

21h15-22h :  Idiograme (rock expérimental) - Découverte du Printemps de Bourges

 

22h15-23h :  KICK (pop rock) - Seul sur scène, laissez-vous surprendre par cette révélation régionale

 

23h15-00h15 : GROUPE SURPRISE (vous allez bientôt le savoir et vous ne le raterez pas !)

 

00h15-1h : Bœuf musical sur scène (avec les artistes)

 

 

DIMANCHE 8 JUILLET

 

15h : Ouverture du festival, du village associatif, de l’agora libre, de l’espace enfant et des expositions - Création d’une fresque géante

 

15h-17h30 : Initiation aux actions de désobéissance civile - Venez apprendre les techniques non violentes de résistances

 

15h00-16h30 : Spectacles pour les enfants – Multiples ateliers pour les enfants notamment avec l’association Sac de billes : jeux de société, poterie, marionnettes et plein d’autres surprises…

 

15h30-16h30 : Atelier « fabrication de meubles en carton » (La cagette des étudiants) - Apprentissage des techniques de création de meubles à partir des récup’

 

16h30-17h30 : Académie Fratellini : carte blanche  aux apprentis circassiens !

 

17h30 : Conférence « Nuke militaire » avec Patrice Bouveret

Débat sur le nucléaire militaire, si proche de nous…

Entre centre d’essai, lancement de missiles, EADS et Mégajoule, le renouveau du militaire français est « Made in Aquitaine »…

 

Et plein d’autres surprises..(show off, déambulation, spectacle de rue, zone de gratuité..)

 

Concerts (scène centrale)

 

17h30-18h30 : La Collectore (fanfare électrique déjantée punk-rock)

 

18h45-20h : ZEP (Zone d’Expression Populaire)

 

20h15-21h30 : Mon côté Punk – Co-créé par Mourad de la rue Ketanou,  groupe indépendant de la scène française

 

21h 45-22h45 : Brassens’s not dead (punk rock) - Reprise punk des chansons de Brassens

 

23h00-00h15 : Les fils de Teuhpu (fanfare ska) - Mais oui c’est bien eux !

 

00h15-1h : « Orgie musicale » (avec l ’ensemble des artistes)

 

 

Village associatif

 

C’est le cœur du festival. Le village associatif est  ouvert aux collectifs et aux associations en lutte, dans la région et dans le monde. Retrouvez-les et participez aux différents ateliers ! Dans l’agora libre, tout au long du festival, se succéderont les différents collectifs en lutte pour présenter leur combat, leur moyens d’actions et vous inciter à les rejoindre.

Expositions

 

o        Association Matuvu (Salles)

o        Association La cagette des étudiants (Paris)

o        Anaïs Morisset (Paris)

o        Exposition sur Mayotte

o        Et bien d’autres…

 

Plus proche de nous

 

 

Lundi 4 juin : Critique des média, Gare XP (à confirmer), 0bis avenue Lucien Descaves, Paris 14ème. RER B Cité Universitaire.
20h30 : projection "Les Nouveaux chiens de garde"
21h45 : débat avec Acrimed sur les média dominants et ses alternatives

Les "Nouveaux chiens de garde" / Les 10 premières minutes 

http://www.dailymotion.com/video/xpj5bo_les-nouveaux-chiens-de-gard...

Dand le cadre du FRAP http://www.cip-idf.org/spip.php?page=imprimer&id_article=

Vues : 126

Commenter

Vous devez être membre de Colibris pour ajouter des commentaires !

Rejoindre Colibris

Commentaire de Eko le 4 juin 2012 à 15:19

© 2019   Créé par cyril colibris.   Sponsorisé par

Badges  |  Signaler un problème  |  Conditions d'utilisation